Сибирские ученые создали препарат от алкоголизма


Сибирские ученые создали препарат от алкоголизма
Ученые превратили мышей в алкоголиков для тестирования нового препарата.
10 ноября 2014, 11:42
Вести новосибирск

В Новосибирске успешно прошли испытания препарата против алкоголизма, созданного в Томске на основе мочевины.

Как сообщили в пресс-службе Томского политехнического университета (ТПУ), ученые вуза разрабатывают препарат от алкоголизма на основе мочевины. «Это природное вещество, которое вырабатывается организмом, и поэтому лекарство на его основе воспринимается хорошо», - отметили в ТПУ.

По информации портала НГС, исследования препарата проводятся совместно с НИИ психического здоровья СО РАМН. Сейчас ученые получили несколько видов веществ, которые могут обладать противоалкогольным действием.

«Испытания в Новосибирске на животных прошли успешно. Препарат облегчает абстинентный синдром, снижает склонность к потреблению алкоголя. Что интересно, чтобы проверить действие нашего препарата во время испытаний, новосибирским коллегам пришлось много мышей сделать алкоголиками, а потом лечить их», - отметил руководитель проекта профессор Виктор Филимонов. Он пояснил, что сейчас ученые ждут официального подтверждения результатов испытаний. Где именно в Новосибирске проводились испытания, ученые не раскрывают.

Также на основе производных мочевины томские ученые разрабатывают препарат от эпилепсии.

 

читайте также