Сотрудники Госнаркоконтроля отмечают профессиональный праздник


Сотрудники Госнаркоконтроля отмечают профессиональный праздник
11 марта 2012, 16:04
Вести новосибирск

В нашем регионе ведомство создано 9 лет назад. С тех пор из незаконного оборота изъято почти пять тонн наркотиков. Лучшие сотрудники структуры получили медали и почетные грамоты из рук руководства. В торжественной церемонии принимал участие и полномочный представитель президента. Виктор Толоконский подчеркнул, для эффективной борьбы с торговлей наркотиками важно наладить взаимодействие всех регионов сибирского федерального округа.

Виктор Толоконский, полномочный представитель президента РФ в сибирском федеральном округе: "Необходимо объединение усилий. Нельзя эффективно решать задачи противодействия обороту наркотиков и наркопотребления, если в эту работу не включаются специальные службы и другие органы власти. Нельзя победить, если нет настроя в обществе, что это угроза для каждого ребенка, каждого человека".

Руководители ведомства отмечают "проблема молодеет". Все больше наркотиков попадают в руки школьников и студентов. Как правило, это синтетические препараты. Раньше их привозили из-за границы. Сегодня импортируют сырьё и готовят отраву в наших подпольных лабораториях. Срок жизни синтетических наркоманов сократился в десятки раз и не превышает двух лет. Проблему обостряет и то, что смертельно опасные препараты доступны всем желающим.

Александр Кандиков, начальник управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Новосибирской области: "Россия на сегодняшний день единственная страна, где такой большой объем лекарственных препаратов отпускается без рекомендации и рецептов врача. В Америке шприц не купишь без рецепта врача, а у нас такой большой ассортимент".

читайте также