Томские химики разработали не уступающий зарубежным аналогам полимер для покрытия таблеток


Вещество может не только объединить основной и связующий компонент в одну таблетку, но и служить регулятором растворимости
8 апреля 2022, 12:26
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

Высвобождение основного компонента для каждой субстанции протекает в определённых условиях и в определённый временной промежуток, пояснила младший научный сотрудник лаборатории органического синтеза Мария Липунова. 

С помощью нового материала лекарственное вещество можно направить в определенные органы. От этого напрямую зависти терапевтический эффект препарата. 

Полимерное связующее вещество на протяжении трёх лет проходило строгие фармацевтические критерии качества. Теперь таблетки полностью соответствуют таким требованиям, как эффективность, качество и безопасность. 

Значимым моментом является то, что российский аналог полностью синтезировали из отечественного сырья. Несмотря на то, что на молекулы и компоненты для лекарств санкции пока не накладывают, многие импортируемые составляющие лекарств становятся недоступными из-за нарушения логистики. По словам профессора химического факультета ТГУ Абдигали Бакибаева, томские компоненты доступны, а их стоимость в 3-4 раза дешевле импортных аналогов. 

Учёные уведомили потенциальных потребителей о завершении тестирования. В максимально короткие сроки они готовы развернуть производство и наладить поставки лекарств российским производителям.

Вести Новосибирск
читайте также