Томские ученые разработали новые технологии по борьбе с депрессией


Лекарство от депрессии. Сотрудники Томского НИИ психического здоровья разработали новые технологии лечения аффективных расстройств. Сибирские ученые в качестве соисполнителей вошли в крупнейший международный проект «Энигма» по исследованию в области мозга.
4 апреля 2017, 13:10
Вести новосибирск

Светлана, пациентка: «Я потеряла интерес к жизни, мне все перестало нравиться, я люблю цветы очень и все такое, но мне ничего стало не надо. Но, самое главное, – на фоне этого у меня начались скачки давления».

Классические признаки надвигающейся депрессии – нарушения сна, отсутствие настроения, потеря удовольствия от жизни – Светлана Георгиевна ощутила еще в декабре. С лечением затягивать не стала. По словам врачей, около 30% пациентов не откликаются на стандартные подходы, поэтому сегодня в НИИ психического здоровья разработали новые персонализированные подходы к лечению.

Для комплексного психологического исследования специалисты используют мультипсихометр. На нем пациенту предлагается из набора разных цветов выбрать самые приятные для себя. Таким образом, оборудование, с одной стороны, позволяет провести предварительную диагностику состояния пациента, а с другой – оценить впоследствии качество проведенного лечения. На базе НИИ психического здоровья были разработаны новые подходы к купированию депрессий, сочетающие лекарственную терапию с немедикаментозным лечением.

Новаторские подходы для лечения распространенных аффективных заболеваний томские ученые используют при работе в международном консорциуме «Энигма». Консорциум реализует крупнейший современный проект в области нейронауки и в изучении особенностей головного мозга в ведущих странах мира, в том числе – в России.

читайте также