Треть мужчин не знает о риске развития гипертонии


Треть мужчин не знает о риске развития гипертонии
Каждая пятая женщина и треть мужчин в России не знают о собственном заболевании гипертонией, такие данные привел эксперт в пресс-центре ГТРК «Новосибирск».
16 мая 2017, 15:33
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Множество людей не знают о риске развития гипертонии, об этом заявил эксперт в пресс-центре ГТРК «Новосибирск» «На Вертковской».

«Три года назад было завершено исследование, которое объединило в себе 14 регионов, в том числе, три региона Сибири – Томск, Кемерово и Красноярск. Выяснилось, что 68% мужчин и 79% женщин не знают о том, что у них повышенное давление – то есть, каждый третий мужчина и каждая пятая женщина не знают, что они гипертоники. Принимают препараты от давления 40% мужчин и 61% женщин. Эффективность лечения, то есть такой прием препаратов, который позволяет держать давление на уровне 140/90, достигается всего у 14% мужчин и 30% женщин», – рассказал профессор ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России Давыд Яхонтов.

Причина подобных показателей – низкая осведомленность о риске заболевания гипертонией.

«Когда каждый третий мужчина не знает, что у него гипертония, он от неё не будет лечиться. Второе – низкая частота приема препарата. Больные считают, что лечить надо «то, что болит»: сегодня есть повышенное давление – принял какие-то препараты, завтра давление нормальное – «вылечился». Это неверно. Наконец, отсутствие контроля эффективности лечения – не у всех гипертоников дома есть тонометр, а если он есть, то регулярно им не пользуются», – добавил Яхонтов.

Совокупность факторов привела к тому, что более 50% взрослых новосибирцев имеют повышенное артериальное давление, из них лишь половина людей проводят лечение регулярно. Рост заболеваемости гипертонией связан со стрессами, отсутствием физической активности, курением, алкоголем неправильным питанием.

Фото: из открытых источников
читайте также