Учёные из Новосибирска предлагают диагностировать COVID-19 по запаху дыхания


Учёные из Новосибирска предлагают диагностировать COVID-19 по запаху дыхания
О новой технологии выявления коронавирусной инфекции рассказали в понедельник, 18 мая представители межведомственной группы при Сибирском отделении РАН по борьбе с коронавирусом
18 мая 2020, 15:16
Вести новосибирск
По данным редакции РИА «Новости», речь идёт о газоанализаторе российского производства.

- В Институте автоматики и электрометрии СО РАН совместно с промышленным партнёром создан отечественный газоанализатор «HealthMonitor», позволяющий преодолеть существующий технологический барьер для перехода методики в массовое использование, - уточнили разработчики.

Отметим, производящийся в Академгородке компактный газоанализатор в настоящее время уже активно используется в 12 странах мира. Учёные пояснили, что при выдохе можно зафиксировать так называемый «отпечаток метаболизма», при анализе которого в дальнейшем появляется возможность неинвазивного исследования биологических процессов, проистекающих внутри организма «подопытного».

- Первичную диагностику по метаболическим отпечаткам проводит нейросеть, - прокомментировал идею нового проекта академик РАН Михаил Воевода.

Исследователи добавили, что для борьбы с коронавирусной инфекцией им потребуется коллекция материалов больных COVID-19 и пневмонией. Для получения этих данных сибирские учёные обратились к мэру Москвы Сергею Собянину.
читайте также