Уникальную операцию провели женщине с весом в 160 килограммов в Красноярске


В Красноярске прошла уникальная операция под руководством хирурга из Санкт-Петербурга. Женщине весом в 160 килограммов делали мини-гастрошунтирование. Теперь с каждой неделей пациентка должна худеть на 2 килограмма.
18 мая 2017, 13:19
Вести новосибирск

Ожирение – бич XXI века, уверяют врачи. Сегодня впервые в Красноярске провели операцию по мини-гастрошунтированию. Это когда не просто уменьшают объём желудка, но и изменяют ход желудочно-кишечного тракта. После процедуры пациент не только начинает меньше есть, но и продукты усваиваются в организме совсем по-другому.

Владимир Анищенко, профессор, зав. кафедрой хирургии НГМУ (г. Новосибирск): «Часть кишечника «выключается», шунтируется из тракта пищеварения, при этом не страдает его физиология, но значительно меньше всасывается крахмала, жиров».

Владимир Самойлов – хирург из Санкт-Петербурга – сегодня руководил операцией. Помогали ему новосибирский коллега и врачи Красноярской дорожной больницы. Для медиков со всего края была организована онлайн-трансляция.

Мария Семёнова, корреспондент: «Есть мнение, что от ожирения, в основном, страдают люди пожилые, в возрасте, но на самом деле это проблема и молодых. Сегодня на операционном столе – женщина, которой чуть за 30, её вес – 160 килограммов. После операции пациент отправляется домой на третий день и затем каждую неделю худеет, в среднем, на два килограмма».

Директор Дорожной больницы уверен: этот вид хирургического вмешательства просто обязаны включить в программу ОМС.

Георгий Карапетян, директор Дорожной клинической больницы г. Красноярска: «Если прооперировать пациента и потратить на него 100-150 тысяч рублей, избавив его от проблемы, то в будущем мы избавимся от сахарного диабета – сегодня бесплатный инсулин обеспечивается государственной программой и на это уходит много миллионов, – избавляемся от риска инфарктов, инсультов».

И продлеваем жизнь. По статистике, люди с избыточным весом живут меньше на 10-15 лет. А сегодняшняя операция прошла успешно. Молодая пациентка пойдет на поправку.

читайте также