В Белоярке открыто отделение для людей, страдающих психоневрологическими заболеваниями


В Мошковском районе новоселье. Накануне открыто отделение милосердия для людей, страдающих психоневрологическими заболеваниями. Сегодня в нем появились первые постояльцы.
2 апреля 2013, 10:49
Вести новосибирск

Заброшенное здание бывшей больницы в Белоярке не узнать. Строители и персонал сделали всё, чтобы здесь было уютно и тепло. Летом будет еще красивее - обещают постараться новые жильцы дома милосердия

Светлана Шумкина, заведующая Белоярским отделением милосердия Успенского психоневрологического интерната: "Они у нас участвуют в благоустройстве, садят цветочки, поливают. Здесь планируется разбить большой парник. Будут здесь девочки-трудовики вместе с проживающими выращивать и помидоры, и огурцы - свои овощи будут".

Просторные палаты, специальная сантехника под заказ - в основном, здесь будут жить пожилые женщины, сорок человек. Открытие нового корпуса отделения милосердия - часть большой программы развития системы стационарного социального обслуживания. Еще год назад в Новосибирской области очереди в интернаты для людей с психоневрологическими заболеваниями ждали больше трехсот пятидесяти человек. Сегодня ситуация изменилась

Сергей Пыхтин, министр социального развития Новосибирской области: "С вводом и реорганизацией ряда учреждений - того же Обского интерната - и строительством и вводом отделения милосердия в Белоярке мы сократили очередность до 51 человека".

Больные престарелые люди не останутся без помощи. В министерстве социального развития планируют в ближайшее время отремонтировать еще одно здание в Краснорозерском районе и открыть в нем отделение на 200 мест.

читайте также