В Бийске во время родов у глухонемой женщины умер ребёнок


Сама роженица пока никого не обвиняет, а вот её родственники уверены, что трагедия произошла из-за того, что врачи не пригласили сурдопереводчика.
12 августа 2013, 15:13
Вести новосибирск

Лидия Курочкина, свекровь роженицы: "Внучка у нас родилась мёртвая, а Марину пришлось спасать уже. Открылось сильное кровотечение".

Когда её сноху сын отвёз в ЦГБ Бийска, Лидия не переживала - это были уже вторые роды. Несмотря на то, что Марина инвалид по слуху, во время первых родов всё прошло удачно. Но в этот раз всё сложилось иначе:

Нина Иванова, мама роженицы: "Рассказать и крикнуть о помощи она не могла, и в день родов она тоже просила помощи, ну, пожалуйста, помогите мне как-нибудь чем-то. И когда она начала рожать, у неё уже силы иссякли. Ну, почему, говорит, такое равнодушие было?".

Равнодушием мама Марины называет то, что врачи не пригласили сурдопереводчика. Хотя медики утверждают, это бы не спасло положение. Отслоение плаценты и рождение мёртвого ребёнка могло произойти у любой женщины.

Лариса Захарченко, заместитель главного врача по акушерско-гинекологической службе ЦГБ Бийска: "Марина общается и говорит, общается записками. Необходимости у нас не возникало, трудностей при общении у нас не возникало. Такие проблемы могут произойти, как у слышащих людей, в данной конкретной ситуации произошло у женщины глухой".

Сурдопереводчик Наталья Вольных говорит, сейчас инвалидам по слуху в случае необходимости должны предоставить переводчика в любой официальной организации - от больницы до суда.

Наталья Вольных, председатель общественной организации глухих Бийска: "Те люди, которые общаются с глухим человеком без сурдопереводчика, они отвечают за свои действия. Поэтому и происходят ошибки. Грубейшие ошибки, я считаю, если бы при родах присутствовал сурдопереводчик, достаточно было бы одного жеста, одного взгляда".

Марина всё ещё находится в больнице. Специалисты крайздрава проводят проверку, назначен ряд экспертиз, их результаты будут известны к концу августа.

читайте также