В больнице хакасского Черногорска появился компьютерный томограф


Мечта стала реальностью. Во втором городе Хакасии появился первый компьютерный томограф. Предполагается, что работать он будет круглосуточно. Чем намерены загрузить специалистов?
4 января 2012, 13:36
Вести новосибирск

Новый томограф - давняя и, казалось, неосуществимая мечта. Приобрести дорогостоящее оборудование удалось только при поддержке республики. Реализация программы по модернизации здравоохранения привлекла в Хакасию более 300 миллионов рублей из федерального бюджета. И часть их досталось Черногорску.

Владимир Титов, министр здравоохранения республики Хакасия: "Компьютерный томограф совместного производства России и Германии. Fillips, как мы видим. Стоимость - 28 миллионов рублей. Срок работы...конечно, я не инженер. Отдельные части надо будет менять, выходят из строя. Ну, 5 лет он отработает".

И задействовать томограф черногорские врачи планируют по полной. Пропускная способность за смену - 6 человек. В ближайшее время хирурги будут работать в две смены. А в будущем возможна организация круглосуточного дежурства. Учитывая скорость нового аппарата - а результат выдается уже через 30 секунд - количество обследованных пациентов увеличится в разы.

Александр Лапин, главный врач хирургической больницы Черногорска: "Аппарат очень ценный, большая помощь врачу в диагностике. Это ведь диагностический аппарат, суперсовременный, так скажем. Здесь не только хирургические больные пойдут, но и из терапии больные, лежат в нервном отделении. Они все пойдут через томограф".

Также томограф сможет выявить онкологию головного, спинного мозга, кости и брюшной полости. Кстати, это приобретение - не первое в черногорской больнице. Сегодня на вооружении хирургов уже есть мобильный операционный рентген-аппарат и современная лаборатория. Первых же пациентов обследуют на томографе уже на следующей неделе.

читайте также