В Дзержинском районе Новосибирска закрыли пункт переливания крови


Доноров больше не ждут. Пункт переливания крови закрыли в Дзержинском районе Новосибирска. Почему больницы отказались от помощи местных жителей?

29 октября 2015, 15:40
Вести новосибирск

Людмила Иванова - почетный донор России. На ее счету - десятки спасенных жизней. Сообщение от Центра крови. Так служба благодарит своих доноров. На словах. На деле - сегодня Людмилу Иванову и всех доноров Дзержинского района попросили съехать. Врачи закрыли районный пункт переливания крови. Пункт переливания крови в Дзержинском районе находился в этой поликлинике. На 4-ом этаже. Сегодня он закрыт, а в его помещениях идет ремонт. Главный врач Центра крови уверен: работа пункта была не эффективной. Последние годы он обслуживал онкогематологическое отделение. Таким больным нужна не вся кровь, а лишь компоненты. Для их заготовки у районного пункта технической возможности нет.

Константин Хальзов, Главный врач Центра крови: «Это возможно только здесь. Это связано именно с высокими технологиями. Десять лет назад, когда создавали эти пункты крови, мы выбрали самые крупные городские больницы. И на базе их создали пункты. Но если все остальные продолжают работать, то специфика второй больницы. Онкогематологический центр. И поэтому был переориентирован поток доноров в Центр крови».

С одной стороны, вроде, все правильно. С другой - о людях явно не подумали. Далеко не каждый найдет время регулярно сдавать кровь в другом районе Новосибирска.

Людмила Иванова, Почетный донор России: «Я знаю лично десять почетных доноров точно, которые выросли именно в этом отделении. Будут они сдавать в других отделениях? - я не знаю. Я, конечно, не прекращу сдавать кровь, но буду это делать гораздо реже, конечно».

Врачи успокаивают - оставшиеся пункты сдачи крови никто не тронет. В Новосибирске продолжают работать и выездные бригады. 

читайте также