В этом году капитально обновят родильные отделения Новосибирска


Затраты на себя возьмет федеральный центр. Главное сегодня понять, как эффективно потратить деньги. Городские руководители решили разобраться на месте.
20 января 2011, 16:37
Вести новосибирск

Этому крохе всего один день. Размером чуть больше ладошки, весом меньше килограмма. Еще несколько лет назад его жизнь вызывала бы серьезные опасения. Сегодня врачам под силу вырастить и таких малюток. Современная медицина - высокотехнологичная, а клиники хорошо оснащены. Правда, иногда не хватает элементарных вещей.

В здании всего два этажа. И отсутствие лифта в любом другом учреждении не вызвало бы и вопросов. Но в родильном доме это сильно осложняет работу врачей. Тяжелых пациенток приходится носить буквально на руках.

Корпус роддома на горбольнице - памятник архитектуры. Любая перестройка возможна только с особого разрешения. Мэр пообещал помочь роддому решить этот вопрос. Здесь вообще готовятся к большим переменам. Здание должно стать комфортнее. Обновят окна, двери, пол, вентиляцию, электрику. Деньгами поможет федеральный центр.

Вадим Коваленко, главный врач Городской клинической больницы № 1: "Нам выделено 25 млн. федеральных средств. 25 млн. выделено на оборудование - это такое вливание. Я не помню за свои 20 лет, что я работаю, чтобы на этот корпус столько было истрачено".

Не обойдут стороной и остальные родильные дома Новосибирска. Все они войдут в федеральную программу модернизации здравоохранения. Ремонт и новое оборудование - основные статьи затрат.

Владимир Городецкий, мэр Новосибирска: "Главное, что средства уже выделены в объеме 460 млрд. рублей. В федеральном законе о бюджете они закреплены за этой программой. Сейчас быстрее надо получить регламент использования этих средств".

Большие перемены ждут в этом году не только родильные дома, но и детские больницы. А в следующем году в масштабную модернизацию вовлекут стационары и поликлиники для взрослых.

читайте также