В Куйбышевской Центральной районной больнице осваивают новое оборудование


Новосибирская область вошла в десятку регионов России, где наиболее эффективно используют новое медицинское оборудование, полученное по программе модернизации здравоохранения. Конкретный пример - Куйбышевская Центральная районная больница. Сегодня там удалось в разы увеличить количество коек для тяжелых пациентов.
29 июля 2015, 17:07
Вести новосибирск

Галина Огнева, пациентка Куйбышевской ЦРБ: «Я уехала, надо было в другой город. Пропустила. Мне стало плохо, даже скорую пришлось вызывать. Так что лучше не пропускать».

Не пропускать ни одной процедуры гемодиализа. Для тех, кто имеет серьезные заболевания почек - они по жизненным показаниям. Галина Огнева к искусственному органу привязана уже год. Три раза в неделю в медицинском кабинете. Раньше единственное специализированное отделение гемодиализа было в Новосибирской областной больнице. Многим жителям области, чтобы лечиться, приходилось переехать в город. Сегодня такой необходимости у сельских пациентов нет. В куйбышевском отделении гемодиализа одновременно могут проходить лечение несколько пациентов. Районная больница сегодня наравне с областной осваивает новое оборудование. Например, томографы позволяют быстро поставить диагноз больным с инсультами и инфарктами.

Андрей Никитин, зам.главного врача Куйбышевской ЦРБ: «Шанс у больного на выздоровление увеличился и реабилитация лучше пройдет. Рентгенологическое оборудование, которое у нас было до этого, такое сделать было невозможно. Это другой совсем уровень».

По программе модернизации в больницу пришли дорогостоящие препараты, позволяющие защитить малыша внутриутробно от ВИЧ-инфекции. Детей, родившихся у инфицированных мам, год от года больше. В прошлом таких малышей было семеро. В этом уже пять.

Татьяна Приказчикова, заведующая родильным отделением Куйбышевской ЦРБ: «Вовремя профилактируем, женщина получает лечение во время беременности, дальше мы проводим профилактику ВИЧ-инфекции в родах, и дальше ребенок получает препарат после рождения».

Новое оборудование сегодня появилось и в местном родильном отделении. Инкубаторы для выхаживания недоношенных детей. Благодаря им в прошлом году в Куйбышевской ЦРБ удалось сохранить жизнь троим малышам. 

читайте также