В Новосибирске будут бесплатно лечить детей с иммунодефицитом


Если ребёнок постоянно болеет - возможно, все дело в поломке иммунной системы. Новосибирские врачи готовы помочь. Сегодня в областном центре открыли первый за Уралом кабинет первичных иммунодефицитов. Обследовать и лечить детей будут бесплатно.
16 января 2014, 16:15
Вести новосибирск

Врачи решили обойтись без пышного торжества. Но красную ленточку приготовили. Событие не только для города, для всей Сибири важное. В Новосибирске открыли первый кабинет для лечения детей с иммунодефицитом. Дети часто и долго болеют? Причину ищут хирурги, лоры, пульмонологи. Тщетно.

Андрей Продеус, д.м.н., профессор, руководитель Московского центра аллергологии и иммунологии: "Их лечат от определенных нозологий, а суть в том, что их иммунитет не справляется с тем количеством микроорганизмов, природных факторов - надо лечить не отдельное заболевание, а разбираться с работой иммунной системы".

Иммунитет называют самой загадочной и одновременно самой важной системой организма. Она контролирует иммунные реакции, защищает от инфекций, отвечает за аллергические состояния. Мама маленькой Стеллы рассказывает - организм девочки ярко реагирует неизвестно на что. Красные высыпания на руках, ногах, лице.

Татьяна Фролова, мама пациентки: "Беспокоит ребенка. Чешется. Связываю с дисбактериозом. Начала ходить по врачам".

Иммунодефицит - опасный недуг. Может сделать из человека инвалида. И даже привести к гибели. Потому так важно вовремя поставить диагноз и начать правильное лечение.

Наталья Старостина, заместитель директора института клинической иммунологии СО РАМН: "Уже сейчас по всем поликлиникам педиатрам мы разослали информационные письма, каких пациентов нужно отбирать, это не просто - заболел ребенок и сразу к иммунологу, это группа часто болеющих детей, с хроническими гнойными процессами, которые плохо поддаются терапии. Не может педиатр справиться - лучше проконсультироваться со специалистами".

Сколько таких детей в Новосибирске - не известно. Никто до сих пор не вел такого регистра. Но точно не одна тысяча. Больше. Теперь врачи надеются, что информация о таких малышах появится. И всем им смогут помочь. Причем не только в Новосибирске. Тяжелых пациентов могут отправить и в Москву.

Сегодня кабинет уже работает. Каждый месяц врачи смогут принимать больше ста маленьких пациентов.

читайте также