В Новосибирске на бригаду скорой помощи напал отец больного ребенка


Новое нападение на врачей скорой помощи в Новосибирске. Бригаду медиков избил отец больного ребенка. Водитель реанимобиля на больничном. Врачи в шоке.
25 августа 2015, 13:33
Вести новосибирск

Детский врач Татьяна Санькова до сих пор с ужасом вспоминает события той смены. Бригада скорой на детском реанимобиле приехала на вызов - ребенку требовалась помощь. Мать собрала малыша, вместе с врачами зашла в лифт. Внизу их встретил супруг. Он был против госпитализации. Когда немногочисленные слова у мужчины закончились, в ход пустил кулаки.

Артем Бяков, корреспондент: «Основные события происходили на этом месте. Реанимобиль для новорожденных стоял буквально в нескольких метрах от входа в здание. Разгоряченный отец вылетел из подъезда и кирпичами начал кидаться в машину».

Больше всего досталось водителю скорой. С

Татьяна Санькова, детский врач, анестезиолог-реаниматолог: «Кулаком в лицо. В этот момент, когда он защищал нашу бригаду, кода защищал себя, мы усадили мать с ребенком в автомобиль».

Ребенка все же довезли до больницы. После поехали в полицию. И на медосвидетельствование. У водителя скорой многочисленные ушибы. И сотрясение головного мозга.

Ирина Большакова, главный врач станции скорой помощи г. Новосибирска: «Самое главное - моральный ущерб, который у каждого доктора остается при такой встрече. Доктор едет с чистой душой помочь ребенку, помочь пациенту. А после такого случая доктор приходит и говорит: я хочу уволиться».

По некоторым данным, неадекватный новосибирец в момент нападения был в состоянии наркотического опьянения. Застать его дома сегодня не получилось. Женский голос по ту сторону двери уверяет - в квартире жил родственник. С ним почти не общались.

Это уже не первый случай нападения на врачей скорой помощи. Только с начала года подобных инцидентов - 15. И ни одного уголовного дела. Травмы сочли незначительными. После нынешнего случая руководство мед учреждения готовит обращение в суд - дебошир должен оплатить ремонт. Таких машин в скорой всего две. Допустить того, чтобы хоть один реанимобиль сошел с линии - оставив без помощи малышей, никак нельзя.

читайте также