В Новосибирске после ремонта открыли центр лечения аутоиммунных заболеваний


Болезнь цивилизации. Диагноз «рассеянный склероз» в России стали ставить чаще. Сегодня этим недугом в стране страдают порядка ста тысяч человек. Врачи видят причину в ухудшении экологической ситуации. Рассеянный склероз сегодня пока неизлечим, врачи могут лишь способствовать более мягкому течению болезни. Стационары для пациентов с аутоиммунными заболеваниями есть лишь в крупных регионах. В Новосибирске такой центр сегодня открыли после ремонта и модернизации.
20 июля 2017, 18:10
Вести новосибирск

Неприметное здание с небольшой табличкой «Мекка» – для тех, чей организм вдруг атаковал сам себя, принял свои ткани и органы за чужеродные и начал уничтожать. Центр лечения аутоиммунных заболеваний открылся после ремонта и теперь готов принять еще больше больных.

Ольга Дурных, корреспондент: «Сегодня на учете здесь стоят почти три тысячи пациентов, каждому необходим индивидуальный подход. Учитывая многолетний опыт местных специалистов и то, что за Уралом это единственный центр такого масштаба, люди едут сюда со всей страны».

Алтай, Иркутск, Якутия. Ольга – одна из самых «дальних» – с Камчатки. Приезжает сюда раз в год.

Ольга Лазуткина, пациентка центра: «Я оказалась тут случайно два года назад, потому что мне на Камчатке не могли поставить диагноз. Мне пришлось найти этот центр. Благодаря Надежде Алексеевне поставили диагноз, и сейчас я прохожу лечение здесь. Здесь просто замечательно. Телевизор, уютно, кондиционер, всё устраивает».

По сравнению с тем, что было еще месяц назад, – небо и земля. Рассеянный склероз в Новосибирске начали лечить почти 40 лет назад – намного раньше, чем в других регионах. Сперва была просто научная группа, после – отдельный центр, но и тот до сегодняшнего дня не могли назвать уютным.

Надежда Малкова, руководитель Центра рассеянного склероза и других аутоиммунных заболеваний: «Где мы только ни принимали – это были самые разные кабинеты, у нас не было отдельного помещения, – в разных местах, не очень отремонтированных. Конечно, и нам это было не очень комфортно. Ну, а самое главное – люди приходят с болезнью, приходят со своей болью, и когда видят, что обстановка неуютная – конечно, это тоже ранит».

Если раньше «бегали по этажам», то теперь прием у доктора, анализы и процедуры – в одном месте. Тут же данные обо всех пациентах впервые составили в единый регистр.

Олег Иванинский, министр здравоохранения Новосибирской области: «Мы знали этих больных, но очень важно, что мы их в одном месте сегодня собрали. Всё – и город, и область – здесь рядом. И здесь мы понимаем каждый, сколько чего, что нужно получить больному. То есть, это такой пофамильный список, с препаратами».

Это значит, что и само лечение, и его финансирование будут адресными.

читайте также