В Новосибирске после жалоб решили пересмотреть систему обеспечения льготными лекарствами


В Новосибирске после многочисленных жалоб инсулинозависимых пациентов решили пересмотреть систему обеспечения льготными лекарствами, чтобы сбоев больше не было.
16 ноября 2017, 09:45
Вести новосибирск

Проблему обсудили сегодня на экспертном совете. Представители Министерства здравоохранения, общественники искали ответ, как сделать так, чтобы было комфортно и главное – безопасно для пациентов? Одно из предложений – выписывать рецепт сразу на 90 дней. Это позволит снять с врачей нагрузку и избавит пациентов от необходимости стоять в очереди в поликлинике. Однако такая схема подходит только тем, у кого заболевание протекает стабильно. Также поступило предложение в каждой поликлинике назначить контролеров, которые будут оперативно сообщать о возникших проблемах.

Олег Иванинский, министр здравоохранения Новосибирской области: «Мы отработали все жалобы, которые сегодня есть. Те вопросы, которые возникали в последнее время, связаны – с нашей точки зрения и с точки зрения общественности – не с отсутствием инсулина на складах и в аптечных пунктах, а с организационными мероприятиями: где-то рецепт не работает, неудобство с получением. В течение месяца мы снимем все организационные вопросы, переведем в постоянный режим работы, скорее всего, экспертный совет. Это эффективная форма для снятия проблем, которые сегодня существуют».

читайте также