В Новосибирске построят три новые поликлиники


Три новых поликлиники построят в Новосибирске. Хотя потребность вдвое выше. Каким районам отдан приоритет?

20 февраля 2015, 11:26
Ирина Якубова
Вести новосибирск

Городу не хватает поликлиник. Проблема назрела, откладывать нельзя. Город активно застраивается и ищет решение - нагрузка на врачей выше всякой нормы.

Алина Бутакова, педиатр: «Доктора тоже устали. За 10 лет ни один новый доктор не пришел из института. Нам очень тяжело».

Страдают и пациенты. Очереди. Недовольство. Напряженность.

Владимир Пугачев, житель Новосибирска: «Врачей мало. Народу много. Даже если записываетесь по времени, в свое время не зайдете».

Минимум 7 поликлиник сегодня необходимо Новосибирску. Начнут строить пока три. В Ленинском - рядом с домом культуры "Металлург". В Дзержинском, на Гусинобродском шоссе. Третья откроется на Плющихинском жилмассиве - здесь ситуация самая сложная.

Раиса Плешачкова, жительница Новосибирска: «На все сто и даже больше загружена, такой жилмассив построили, а она одна у нас поликлиника».

Маргарита Скоблякова, заведующая 2-м поликлиническим отделением городской поликлиники №2: «Часть служб были вынуждены перенести в другие корпуса нашего учреждения. Ездить людям приходится, что не очень удобно. Сейчас мы увеличиваем количество участков, как взрослых, так и детских, но наши возможности по площадям не безграничны. Ввод жилья на Плющихинском продолжается».

Новые поликлиники будут отвечать современным требованиям. В одном здании разместят взрослое и детское отделения. Проектно-сметную документацию первых трех поликлиник разработают в этом году.

Ольга Покровская, начальник управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Новосибирской области: «Дальше будет проводиться работа по строительству двух поликлиник в Кировском районе – это микрорайоны Акатуйский и Южно-Чемской. Это поликлиника на территории ОбъГЭСа в Советском районе, это поликлиника в Заельцовском районе. И долгожданный, остро стоящий вопрос – это детская поликлиника для жителей микрорайона «Чистая слобода». Совершенно не сомневаюсь, что эти проекты у нас будут реализованы, они у нас на особом контроле». 

Ирина Якубова
читайте также