В Новосибирске проходит форум врачей об эффективном лечении болезней желудка


Подсказки для хирургов России сегодня пишут в Новосибирске. Авторитетные эксперты, опытные врачи участвуют в большом форуме, где обсуждают вопросы лечения заболеваний желудка.
13 октября 2017, 15:31
Вести новосибирск

Татьяна Чуй, корреспондент: «Мы находимся в одном из самых современных и самых оснащенных операционных блоков частной новосибирской клиники – одной из самых закрытых для журналистов. Лишь сегодня для нас сделали исключение. В каждой операционной проходят показательные операции для конференции».

Медицинский конвейер. Работает одновременно несколько бригад. У всех этих пациентов – заболевания желудка. Татьяна через несколько минут тоже окажется на операционном столе. Заметно волнуется. Ее мучают сильные боли – грыжа пищевода. Последние приготовления, хирурги все рассчитали.

Владимир Анищенко, профессор, заведующий кафедрой хирургии факультета усовершенствования врачей НГМУ, д. м. н.: «Операция достаточно сложная. В то же время, она будет выполнена с помощью малоинвазивных технологий – через проколы. И, фактически, для пациентки послеоперационный период заключается в одном-двух днях. Полная реабилитация – возврат к труду – составляет до 10 дней».

Подобные вмешательства приходят на смену большим полостным операциям. Не во всех больницах пока такое возможно.

Игорь Затевахин, академик РАН, президент Российского общества хирургов: «Тут нужна определенная аппаратура, оснащение нужно – и тогда эта отрасль будет развиваться».

За ходом операций следят в режиме телемоста участники всероссийской конференции – ведущие специалисты – хирурги со всей России. Тут же критикуют, поправляют, дают советы. Результатом мозгового штурма станут национальные клинические рекомендации – «шпаргалка» для хирургов-эндоскопистов: шаг за шагом – как должно быть и где не допустить ошибку.

читайте также