В Новосибирске проходит конгресс по внедрению современных технологий в акушерстве и гинекологии


Роботы в операционной, лазерная хирургия, лечение онкологии у беременных. Сегодня в Новосибирске продолжает работу международный конгресс по внедрению современных технологий в акушерстве, гинекологии и репродуктивном здоровье.
17 апреля 2013, 10:49
Вести новосибирск

На этого человека, пожалуй, сегодня молятся десятки тысяч семей всего мира. Бруно Люненфельд - Нобелевский лауреат, автор половины открытий в области экстракорпорального оплодотворения на конгрессе. А еще Владимир Паукер из Германии, Вадим Морозов из США. И созвездие имен мировой гинекологии и акушерства.

Виктор Радзинский, главный эксперт-специалист, акушер-гинеколог Росздравнадзора, профессор: "Важны горизонтальные связи - посмотреть, как работает робот-хирург, услышать комментарии к тому, что он делает. Это колоссальное счастье для любого профессионала".

Конгресс состоялся благодаря работе специалистов Новосибирского университета и клиники Пасман. Именно они собрали врачей не только из городов Сибирского Федерального округа, но даже из отдаленных больниц Новосибирской области. Дали возможность всем и бесплатно побывать на докладах и мастер-классах ведущих специалистов современной медицины

Наталья Пасман, директор "Клиники Пасман", заслуженный врач РФ: "Всё можно узнать по интернету, но то, что мы увидели воочию - это заряжает новыми мыслями, идеями для того, чтобы работать еще лучше и улучшать здоровье наших женщин, мужчин, будущее поколение".

Технологии стремительно меняют медицину. Роботизация хирургии, о которой лет 10 назад говорили как о далекой перспективе - сегодня повседневность для врачей - хотя и не для всех. Но быть готовым к будущему должен каждый.

читайте также