В Новосибирске ребенка обеспечили лечебным питанием после вмешательства прокуратуры


В Новосибирске ребенка обеспечили лечебным питанием после вмешательства прокуратуры
Родители мальчика были вынуждены приобретать дорогостоящий продукт самостоятельно
14 ноября 2022, 18:18
Никита Минин / фото: unsplash.com
Вести новосибирск
В Новосибирске после вмешательства прокуратуры ребенка обеспечили специализированным лечебным питанием. Об этом 14 ноября 2022 года сообщил помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ Сергей Чернов.

Как стало известно от источника, близкого к ситуации, летом 2022 года малолетнему мальчику с паллиативным статусом по медицинским показаниям врач назначил введение лечебной смеси через установленную трубку в качестве единственного способа питания, так как был высок риск осложнений при кормлении естественным путем. Предоставляться вещество должно было за счет государства.

Несмотря на многочисленные обращения родителей, смесью ребенок обеспечен не был. Матери и отцу мальчика приходилось за свой счет покупать дорогостоящий продукт.

В итоге главврачу поликлиники внесли представление об устранении нарушений законодательства. Виновного привлекли к дисциплинарной ответственности. Кроме того, в настоящее время в суде находится исковое заявление о взыскании потраченных родителями денег на лечебное питание за период с середины июля по октябрь 2022 года.

«В настоящее время права несовершеннолетнего восстановлены, ему предоставлено специализированное питание», – рассказал Сергей Чернов.

Ранее «Вести Новосибирск» рассказывали, как суд обязал выдать двум детям с диабетом системы флеш-мониторинга.
Никита Минин / фото: unsplash.com
читайте также