В Новосибирске вакансий по специальности медсестра вдвое больше, чем соискателей


Профессиональный праздник отмечают медицинские сестры. В Новосибирске это одна из самых востребованных специальностей на рынке труда. Объявлений о поиске на эту вакансию вдвое больше, чем соискателей.

13 мая 2015, 12:02
Вести новосибирск

Неврологическое отделение горбольницы. Пациенты после инсульта в тяжелейшем состоянии. Рядом с ними с раннего утра до позднего вечера - Ирина Оснач. Стаж - 17 лет. О таком выборе, рассказывает - не пожалела ни разу. Но признается, в профессию приходят разные. За кого-то из коллег даже бывает стыдно. Удар по репутации - из-за большой загруженности, низкой зарплаты и случайных людей в медицине. Профессиональная медсестра - забота о больном и помощь врачу.

Ирина Оснач, медицинская сестра неврологического отделения Городской клинической больницы №1: «Начинающие врачи, конечно, учатся у опытных сестер. У думающих медицинских сестер. Которые тактично могут помочь. И врачи у них учатся».

Такие специалисты на вес золота. Медсестра - сегодня одна из самых востребованных профессий на рынке труда. Только в одной больнице - городской клинической номер 1 - не хватает почти 150 медсестер. Выручают студенты вуза. Чтобы набраться опыта, они работают в качестве среднего медперсонала. После окончания учебы многие возвращаются сюда же с дипломом врача. В Новосибирском медицинском колледже по специальности "сестринское дело" сегодня учеников вдвое больше, чем пару лет назад. И все равно специалистов пока не хватает.

Ирина Жданова, главная медицинская сестра Городской клинической больницы №1: «Они открыли двери для всех. В 2013 году. Даже без сдачи экзаменов. Сегодня выпускается 170 медсестер. Это сестринское дело. Не хватит. Наша потребность такова ежегодно. Потому что студенты приходят-уходят».

Чем удержать молодых медицинских сестер? Особенно в сельских больницах. Самое время, говорят врачи, принимать программу, подобную "Земскому доктору". 

читайте также