В Новосибирске врачи и робот спасли пенсионеру ногу от ампутации


В Новосибирске врачи и робот спасли пенсионеру ногу от ампутации
Роботизированный комплекс da Vinci помог новосибирским хирургам сделать редкую операцию на брюшной аорте, чем они спасли ногу и вылечили язву
27 марта 2024, 14:45
Екатерина Чернобыкина / Фото: Вести Новосибирск
Вести новосибирск
Новосибирские хирурги провели операцию на брюшной аорте с помощью робота da Vinci. Этим они спасли ногу 66-летнего сибиряка от грозящей ампутации. 

Ранее у пенсионера диагностировали ослабление кровообращения в ногах. Причина — атеросклероз, поразивший все сосудистое русло. До этого новосибирец перенес эндоваскулярное протезирование сонной и подвздошной артерий, а также коронарных сосудов. Через какое-то время он почувствовал боли в ноге и появление незаживающей язвы на ней. Угроза развития гангрены и скорой потери ноги была неминуемой.

По сообщению пресс-службы клиники имени Мешалкина, мужчине необходимо было сделать «дублирующий сосуд», чтобы запустить кровоток в конечность в обход закупоренного места. Но у мужчины были диагнозы, препятствующие такой операции: повышенное давление, заболевание легких и хроническая сердечная недостаточность.

Тогда хирурги решили провести реконструкцию подвздошно-бедренного сегмента аорты с помощью робота da Vinci, который со своей работой успешно справился. Впрочем, как и врачи.  На десятый день после операции у пенсионера восстановилось кровоснабжение ноги, а его язва почти зажила.

Ранее «Вести Новосибирск» рассказывали о том, как новосибирские врачи спасли девочку с тяжелейшим сколиозом.
Екатерина Чернобыкина / Фото: Вести Новосибирск
читайте также