В Новосибирске врачи спасли девочку с тяжелейшим сколиозом


Мечту 13-летней девочки из Красноярска осуществили врачи НИИТО - ребенку с тяжелой формой сколиоза смогли помочь только в Новосибирске
22 марта 2024, 16:39
Вести новосибирск

После операции Ангелина уверенно стоит на ногах. За один день девочка подросла на восемь сантиметров. Врачи вытянули позвоночник подростка.

«Она уставала, не могла гулять, постоянно находилась дома, лежала», ─ рассказывает мама Ангелины Светлана Гришина.

Физиолечение, корсет, ЛФК не помогали. Позвоночник деформировался на 115 градусов. Откладывать лечение было нельзя, но на этапе обследования медики обнаружили серьезное заболевание сердца. Установили кардиостимулятор. Обычная операция в этом случае противопоказана из-за больших рисков. Принять сложного пациента решились хирурги новосибирского НИИТО. Во время операции применили нейромониторинг. Прибор контролирует чувствительную и двигательную функцию спинного мозга. От его реакции зависят действия хирургов. Одно неверное движение могло привести к полному параличу. Второй в истории клиники случай исправления сколиоза с кардиостимулятором закончился успешно.

«Если бы пациентка приехала через год-два, такого эффекта мы могли бы не достичь, потому что с возрастом позвоночник плохо поддается коррекции», ─ сказал травматолог-ортопед Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии им. Я. Л. Цивьяна Денис Долотин.

Если вовремя не вылечить сколиоз, нарушится работа внутренних органов, дыхания и движения. В случае с Ангелиной металлическая конструкция будет поддерживать ее позвоночник на протяжении всей жизни.

«Это поломка генетики, наследуемая история. Раньше дети проводили время на улице, бегали, активно занимались физкультурой, были здоровы с физической точки зрения», ─ прокомментировал начальник научно-исследовательского отделения детской вертебрологии ННИИТО Вячеслав Новиков.

Впереди у Ангелины ─ долгая реабилитация. Она начала заниматься физкультурой, лежа в палате. Мечтает стать детским хирургом.

читайте также