В Новосибирской области дефицит анестезиологов-реаниматологов


В Новосибирской области дефицит анестезиологов-реаниматологов
Укомплектованность врачами анестезиологами-реаниматологами по Новосибирской области – около 60%, об этом рассказали эксперты в пресс-центре ГТРК «Новосибирск» «На Вертковской».
27 июня 2017, 15:02
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

В Новосибирской области дефицит анестезиологов-реаниматологов, об этом рассказали эксперты в пресс-центре ГТРК «Новосибирск» «На Вертковской».

«Самая большая проблема – не только у нас, но и по всей России – не хватает анестезиологов-реаниматологов. Уже в течение 10 лет даже на бюджетные места набрать сотрудников в анестезиологию-реанимацию — это проблема. И надо понимать, что длительность пребывания в профессии очень небольшая, а интенсивность и нагрузки – колоссальные, и это очень тяжело», – заявила проректор по постдипломному образованию НГМУ Елена Кондюрина.

При этом эксперт из медицинского института отметила, что именно эта профессия – одна из самых романтичных.

«Как раз романтика тут есть. Там, где ты работаешь «руками» там, где ты реально видишь эффект, причем мгновенный. Но другое дело – суточные дежурства, дети и семья, – это все не очень совместимо. Поэтому и «живут» в этой профессии недолго», – добавила Кондюрина.

Проблема медицинских кадров в Новосибирской области еще стоит остро. В основном поликлиникам нужны педиатры, онкологи, терапевты, окулисты и лор-врачи.

Фото: из открытых источников
читайте также