В Новосибирской области истекает срок работы программы «Земский доктор»


В этом году истекает срок действия программы "Земский доктор". Федеральный центр и регионы в течение 5 лет на паритетных началах выплачивали по миллиону подъемных врачам, которые поехали работать в сельскую местность. Сегодня с разных трибун уже звучат предложения - программу нужно продлить. Минимум на год. Лучше еще на 5 лет. Чего от неё ждут в Новосибирской области?
20 июля 2016, 09:45
Ольга Омелаенко, Иван Тепляков, Евгений Живаев,
Вести новосибирск

Татьяна Федорова сегодня ведет прием на своем участке в Мошковской поликлинике. Вчера полдня подменяла коллегу-терапевта в Ташаре. За неполный год работы, в роли земского доктора - освоилась.

Ехала сюда после медуниверситета за служебным жильем и хорошими подъемными. Сейчас понимает - самое ценное в сельской поликлинике - огромный опыт. Решения иногда приходится принимать за узких специалистов, которых здесь не хватает.

Татьяна Федорова, Врач-терапевт поликлиники Мошковской Центральной районной больницы: «Сейчас у нас свои участки у каждого, терапевтов стало больше. Ведем свой закрепленный участок, пациенты становятся родными, о многих узнаешь больше».

В Мошковской ЦРБ за все годы работы программы Земский доктор удалось закрыть 10 вакансий. Еще четырех врачей ждут в этом году. В том числе - дефицитных узких специалистов.

Олеся Мурашова, Главный врач Мошковской Центральной районной больницы: «Это как раз специалисты, которых в село заманить?Да, очень тяжело. Трудно найти эндокринолога для таких больниц районных. И это будет хорошо для жителей района, что не нужно будет ехать куда-то в областную больницу и можно будет получить здесь консультацию по тому же сахарному диабету, по щитовидной железе».

В региональном Минздраве программу «Земский доктор» называют одной из самых эффективных и рассчитывают - она будет продлена. В масштабах области в сельскую местность удалось привлечь больше 300 врачей. Но пока кадровый голод утолен только по самым острым направлениям.

Андрей Лиханов, Заместитель министра здравоохранения Новосибирской области: « Это первичное звено здравоохранения, на нем основано все здравоохранение, это участковые врачи, хирурги, акушеры-гинекологи. Это то самое звено, которое кует наше здравоохранение. Дефицит мы не закрыли, дефицит копился годами, но динамика положительная есть. Каждый год мы прирастаем кадрами на 10-15 процентов, в зависимости от разных специальностей».

Ольга Омелаенко, Корреспондент: «Делать окончательные выводы об эффективности программы Земский доктор можно будет, когда станет понятно - какая часть из более чем 300 врачей, приехавших работать в сельскую местность, останется здесь насовсем. В районах они должны отработать по 5 лет. У первых специалистов, которые попали в программу, этот срок истекает совсем скоро».

Татьяна Федорова пока не решила куда вложить миллион подъемных - в дом на селе или квартиру в городе. Для ее коллеги Оксаны Щербаковой, которая приехала в Мошково по программе годом ранее, вопрос уехать или остаться уже не стоит. Дом построен. Здесь молодая терапевт уже вышла замуж и родила ребенка. Работа нравится. Значит искать нового доктора на ее место уже не придется. 

Ольга Омелаенко, Иван Тепляков, Евгений Живаев,
читайте также