В Новосибирской области начали строить новые ФАПы


Новые фельдшерско-акушерские пункты начали строить в селах Новосибирской области по госпрограмме, многие действующие ФАПы сейчас не выдерживают критики. «Вести» сегодня вернулись из Куйбышевского района.
1 августа 2017, 08:30
Вести новосибирск

Ольга Салангина, корреспондент: «Село Аул-Бергуль. В этом двухэтажном полуразвалившемся здании сейчас и находится местный ФАП».

Полуразвалившиеся ступени, обветшавшие стены, грязь. В кабинете из оборудования лишь акушерское кресло и допотопные весы. В таких условиях работает местный фельдшер Асьма Курукова.

Асьма Курукова, заведующая ФАП с. Аул-Бергуль: «Здесь было очень холодно зимой – 12-13 градусов. Приходилось и валенках быть. Здесь не работает канализация, водоснабжения нет».

Сабит Сунаров пришел сегодня посмотреть, как идет строительство. Рассказывает – жизнь в деревне, на природе, ему очень нравится: грибы, ягоды, озера с рыбой. Для счастья не хватает только современной больницы, как в городе.

Сабит Сунаров, житель села Аул-Бергуль: «Очень рады, что будет новое помещение. Наши селяне очень рады. Сейчас ведь все современное, типа поселок городского типа будет. Мы так думаем».

Монтажные работы уже подходят к концу. Здесь будет не только тепло и комфортно, новой лечебнице – новое оборудование. Современные автоклавы, пеленальный стол с подогревом и даже небольшая лаборатория для забора анализов крови. Подобный модульный ФАП в районе построили в соседней деревне, на очереди еще двенадцать куйбышевских сел. В какие сроки закончат строительство в Аул-Бергуле, губернатор Новосибирской области обсудил с главным врачом Куйбышевской ЦРБ.

Владимир Городецкий, губернатор Новосибирской области: «Насколько вы готовы? Ваша функция сейчас – приобрести оборудование. Понятно, что к концу года мы сдадим этот ФАП, чтобы уже в январе он был в работе. Что касается закупа оборудования и мебели, то техзадание составлено, всё готово для проведения торгов».

Строительство и оснащение сельских поликлиник в правительстве взяли под особый контроль. За три ближайших года в области планируется построить 75 новых ФАПов. Позаботятся не только о пациентах, но и о медицинском персонале – по проекту, при фельдшерских пунктах.

читайте также