В Новосибирской области рак щитовидной железы стали выявлять чаще


В Новосибирской области рак щитовидной железы стали выявлять чаще
Пресс-конференция/ Пресс-центр ГТРК/ О заболеваниях щитовидной железы/ 22 мая 2015
22 мая 2015, 14:09
Вести новосибирск
По темпу роста рак щитовидной железы в этом году вышел на второе место, и уступает только раку предстательной железы. 
 Сергей Шевченко, д.м.н. заведующий отделением онкоэндокринологии ГБУЗ НСО «Городская клиническая больница №1»: 
«Лишь от 1,5, до 3 % всех онкозаболеваний составляет рак щитовидной железы. С одной стороны это не так уж и много, но с другой нас, конечно же, не может не тревожить его прирост. В прошлом году мы выявили 162 новых заболевших это чуть больше десяти человек на 100 тысяч населения. Для сравнения в России около 6 человек. Увеличение выявляемости заболевания раком мы связываем, прежде всего, с совершенствованием диагностики. Мы призываем людей проходить своевременные обследования, чтобы выявлять заболевание на ранних стадиях». 
  Сегодня большая часть злокачественных опухолей щитовидной железы излечимы, отметил эксперт. Данные по Новосибирску и области таковы: 100% больных раком, при обращении к врачу на первой - второй стадии, побеждают заболевание. 
  Между тем, по словам Олеси Шабельниковой, главного эндокринолога Новосибирской области, большую часть проблем, связанных с дефицитом йода можно успешно профилактовать, чтобы не запускать и не доводить до онкологии и хирургических вмешательств. 
Олеся Шабельникова, главный эндокринолог Новосибирской области: «В Новосибирской области сегодня 47 тысяч жителей страдают различными заболеваниями шитовидной железы, у 60% это обусловлено йодным дефицитом, который мы можем профилактировать. Частота же патологии в нашем регионе такая же, как и в целом по России». 

 Варвара Рукачева 
Пресс-центр ГТРК
читайте также