В Новосибирской области расширят сеть перерабатывающих производств


Промышленные предприятия должны правильно утилизировать отходы производства. В Новосибирской области стартовал пилотный проект, в рамках которого экологически опасный мусор перерабатывают на специальной площадке.
21 февраля 2012, 14:16
Вести новосибирск

Село Ярково. Площадка по переработке отходов производства "Чистый город". Именно здесь промышленники области могут утилизировать экологически опасный мусор. Все это обезвреживают методом пиролиза - сжигают в печах под высоким давлением, при температуре более 1000 градусов.

Надо отметить, что после переработки отходов в печи в воздух выходит обычный водяной пар с небольшим количеством углекислого газа. То есть ущерб природе минимален.

Отходов много. А утиль площадок пока три: в Новосибирском, Тогучинском и Барабинском районах. Чтобы услугами переработчиков можно было пользоваться, по всей области в региональном правительстве приняли решение расширять сеть перерабатывающих предприятий.

Юрий Марченко, руководитель департамента природных ресурсов охраны окружающей среды Новосибирской области: "Был разработан проект, по созданию в течение нескольких лет семи опорных площадок в наиболее крупных поселениях. И 23 филиалов при них".

Производителей буквально заставят утилизировать опасные отходы так, как это надо делать. В документации их обяжут четко указывать, куда вывезен опасный мусор.

Вячеслав Зыков, директор компании "Чистый город": "Сейчас проверяется надзорными органами не просто заключенный или не заключенный договор. Но еще и движение отходов и финансовых средств по этому договору".

Предлагаемый проект утилизации, говорят авторы идеи, не должен ударить по карману производителей. Чтобы перевозка мусора не вышла в копеечку, в нашей области запускают экомобили. Они будут бесплатно транспортировать опасный груз от предприятия до утиль площадок.

читайте также