В Новосибирской области растет заболеваемость коклюшем и гриппом. А какие заразы отступают?


Кишечная палочка в Германии, холера в Украине. Далеко от Сибири? Но для инфекции это не расстояния! Сегодня эпидемиологи регионального Роспотребнадзора объяснили "Вестями" - есть ли у новосибирцев повод для опасения?
28 июля 2011, 12:28
Вести новосибирск

И вот так уже несколько дней. Сильный кашель не дает малышке заснуть. Предварительный диагноз - коклюш. Тем более, было от кого заразиться.

Анна Столярова, мама: "Сестра приехала на выходные с ребятишками, и оказалось, что у одного коклюш".

Болеть коклюшем новосибирцы стали в 2 раза чаще, чем в прошлом году. Почему? Во-первых, все больше мам отказываются от вакцинации. Во-вторых, последнюю прививку ставят в полтора года. К школе иммунитет ослабевает.

Ирина Куимова, профессор кафедры детских инфекционных болезней НГМУ: "Иначе как именно этим мы объяснить не можем. Болеют подростки, взрослые и они заражают своих младших братьев и сестер, детей".

А как ведут себя другие инфекции? Возьмем статистику за полгода и увидим - заболеваемость, например, сальмонеллезом и гриппом выросла. И вместе с этим многие грозные болезни сдают позиции. Это гепатит В и С и, впервые за много лет, ВИЧ. А чего сегодня стоит опасаться, выезжая за рубеж? В Юго-Восточной Азии хозяйничает полиомиелит. Во Франции, Италии, Испании - корь. На Гаити и в Украине вспышка холеры. Не пустить опасное заболевание в российские регионы - задача, которую поставил главный санитарный врач страны.

Наталья Шульгина, начальник отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по Новосибирской области: "У нас есть прямые рейсы из Донецка, Доминиканской республики, осматриваем приезжающих. При наличии симптомов - госпитализируем, не с мигалками, конечно, но рекомендуем для уточнения диагноза".

Кстати, в Новосибирской области с 1 июля регулярно берут пробы воды на холерный вибрион. Все они отрицательные.

читайте также