В Новосибирской области снизилась заболеваемость гепатитом


В Новосибирской области снизилась заболеваемость гепатитом
Заболеваемость гепатитом В и С снижается уже несколько лет, острые формы гепатита В – единичные случаи, сообщает «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на главного врача Городской инфекционной клинической больницы №1 Ларису Позднякову.
1 августа 2017, 14:15
Светлана Масалкина / Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

В Новосибирской области снизилась заболеваемость гепатитом, пишет «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на главврача Городской инфекционной клинической больницы №1 Ларису Позднякову.

С начала 2017 года в регионе зафиксировано 7 случаев острого гепатита В, за 2016 год – 16 случаев. При этом все случаи острого течения болезни зафиксированы у пациентов, которые не ставили прививки от гепатита.

«Если раньше заболеваемость составляла 117 человек на 100 тыс. населения, то сегодня это 87 человек на 100 тысяч», – отметила Лариса Позднякова.

В Новосибирской области более 17 тысяч человек имеют хронический гепатит. Немногие могут позволить себе лечение – один курс лечения стоит от 600 тысяч рублей до миллиона. В случае гепатита С затраты не покрываются полисом ОМС. Снижение случаев заболеваемости связано с тем, что в 1998 году вакцинацию от гепатита включили в национальный календарь прививок.

Врач пояснила, что можно не бояться заболеть от переливания крови – сейчас нет случаев развития болезни из-за медицинского вмешательства.

За последние годы заболеваемость гепатитом В и С снизилась на четверть, подвели итоги врачи.

Светлана Масалкина / Фото: из открытых источников
читайте также