В НСО утверждён порядок изъятия органов


В НСО утверждён порядок изъятия органов

Постановление правительства региона регулирует правила изъятия органов у пациентов, а также определяет порядок диагностики смерти мозга. Кроме того, опубликованный порядок определяет ответственных за изъятие донорских органов.

4 мая 2016, 14:58
Фото:www.sibmeda.ru
Вести новосибирск

В Новосибирской области утверждён порядок изъятия органов, соответствующее постановление опубликовано на сайте Правительства НСО.

В документе сказано об изъятии органов, которое контролирует региональный центр органного донорства, а также врач — трансплантационный координатор.

Врач должен круглосуточно информировать региональный центр о выявлении потенциального донора, которого невозможно реанимировать. Возраст предполагаемых доноров, установленный в постановлении, от 18 до 65 лет.

Также врач-координатор трансплантации должен сообщить о возможном донорстве органов, если есть пациент, у которого «ожидается остановка циркуляторной и дыхательной деятельности в сроки, совместимые с возможностью изъятия объектов трансплантации».
Донором органов могут признать пациента, у которого работает сердце и производится процедура искусственной вентиляции лёгких, но «начата процедура констатации смерти мозга».

В постановлении оговаривается, что диагностировать смерть мозга вероятного донора не могут врачи, которые осуществляют трансплантацию и те врачи, которые занимаются изъятием органов.

Процедура изъятия органов проводится врачами регионального центра органного донорства.

Работу по изъятию органов контролирует областной Минздрав.

В России действует «презумпция согласия» на изъятие органов – органы умерших людей могут забрать для трансплантации без уведомления родственников умершего.

Фото:www.sibmeda.ru
читайте также