В областной больнице на 1,5 тысячи вырос поток пациентов


В областной больнице на 1,5 тысячи вырос поток пациентов
Всего с начал года медицинскую помощь в учреждении получили 27,5 тысяч человек.
4 августа 2015, 11:12
Вести новосибирск

За первое полугодие 2015 года медицинскую помощь в Государственной новосибирской областной клинической больнице получили 27,5 тысяч пациентов. Это почти на полторы тысячи больше, чем за аналогичный период 2014 года. Промежуточные итоги работы медучреждения подвели на традиционном медицинском совете ГНОКБ.

По словам главного врача больницы Анатолия Юданова, стабильным остается соотношение плановых и экстренных больных: около 70% пациентов получают плановую помощь, 30% приходится на долю экстренных больных. «Областная больница оказывает не любую экстренную помощь, а именно специализированную, в том числе высокотехнологичную, – подчеркнул Анатолий Юданов. – При таком подходе высокий потенциал клиники используется наиболее эффективно».

Заметно улучшились показатели работы регионального сосудистого центра № 2, открытого на базе областной больницы полтора года назад. На сегодняшний день в результате скоординированных действий всех служб больницы мультидисциплинарная экстренная помощь больным с инсультами и с острым коронарным синдромом оказывается максимально быстро и эффективно. К настоящему моменту помощь получили по направлению «неврология» (ОНМК) 218 человек, по направлению «кардиология» (ОКС) 481 человек.

В больнице прошла структурная реорганизация: консультативно-диагностическая поликлиника, входившая состав диагностического центра, стала самостоятельным подразделением. В связи с этим корректируются схемы работы, изменяется порядок записи и консультирования пациентов. Так, в настоящее время 67% пациентов поликлиники проходят обследование в день обращения. Главная задача сегодня – увеличить этот процент – чтобы пациенты, особенно приезжающие из районов области, получали всю необходимую медицинскую помощь в самый короткий срок.

читайте также