В Ордынском районе подвели итоги акции "Живи, лес!"


22 октября 2012, 10:41
Вести новосибирск

О том, что такое лес, и какую роль он играет в жизни человека, сегодня на уроках рассказывают ордынским школьникам. Первоклашки читают рассказы о лесе, отгадывают загадки. Ребята постарше обсуждают - как они могут защитить зелёные насаждения. Например, Виталий Наумкин с одноклассниками пишет обращение к туристам.

Виталий Наумкин, ученик 7 "Б" класса школы №2: "Чтобы люди защищали лес, не бросали мусор, убирали за собой".

Пока дети изучают теорию - взрослые взялись за лопаты. На местном стадионе добровольцы высадили три десятка молодых сосен.

Алла Трифонова, председатель совета депутатов ордынского района: "Важно, чтобы эти деревья, которые мы посадили, были не забыты. Поэтому наши активисты отслеживают, чтобы за территориями, где провели посадки, кто-то отвечал за них".

Татьяна Силакова, и.о. заместителя главы администрации Ордынского района: "Акция у нас проходит неделю, и она пройдёт в каждом муниципальном образовании. И эта акция у нас совпадает с акцией "Чистая неделя". Чистота леса, чистота каждого села, каждой деревни и эта акция "Береги лес" - я думаю, они дадут результаты".

Десятки мешков битого стекла, пластиковых бутылок и бытовых отходов - улов сотрудников ордынской администрации. Они вышли на уборку местного парка.

Полина Свинцова, специалист по охране окружающей среды администрации Ордынского района: "Мы заказали аншлаги природоохранного содержания. Чтобы сознание пробудить человеческое. Агитировать будем, чтобы в лесу было чисто, чтобы не жгли костры, чтобы убирали мусор".

Баннеры установят не только здесь, но и в лесополосе вдоль водохранилища. Многие слоганы с напоминанием - как нужно вести себя в лесу - придумали ордынские школьники.

читайте также