В «Открытой школе здоровья» рассказали о способах лечения гайморита


Совет Федерации одобрил закон о телемедицине. Со следующего года пациенты смогут дистанционно получать свежие электронные рецепты и консультироваться у врача – теперь уже по закону и вне зависимости от места жительства. Новый формат консультаций выстроили в «Открытой школе здоровья», это уникальный проект новосибирских журналистов и врачей. На этот раз речь шла про гайморит. Свободных мест в зале не было.
26 июля 2017, 18:26
Вести новосибирск

«Гайморит, а у ведущей в руках – макет квартиры. Для чего?», – недоумевают в зале. Чтобы понять механизм развития болезни, представим нос в виде коридора. По обеим сторонам «комнаты»-пазухи. Начинается воспаление, нос заложен, голова болит – первые признаки гайморита.

Как правильно лечить недуг? Можно ли доверять народным средствам? Какие ошибки мы допускаем, увлекаясь самолечением? В списке главных – длительное использование сосудосуживающих препаратов. Да, дышать легче, но появляется опасная зависимость. У Натальи много вопросов к доктору – полгода назад болела гайморитом впервые в жизни. На учете у ЛОРа и дети.

Наталья Воскобойникова, жительница г. Новосибирска: «Меня беспокоят уши, глаза – последствия, – поскольку сталкивалась первый раз и не знала, какие будут последствия. Описали довольно четко, чем это чревато».

Для врача Евгении Гаршиной такое общение тоже было полезным.

Евгения Гаршина, заведующая отоларингологическим отделением Новосибирской областной клинической больницы: «Нам стоит посмотреть на себя со стороны, услышать мнение о себе, где мы пациентам что-то не объяснили, не рассказали. Двустороннее общение всегда важно».

Уроки «Открытой школы здоровья» теперь можно посмотреть на канале «Россия-1» по субботам, в региональном часе с 8 до 9 утра. Следующее занятие – 8 августа, во вторник, в 19 часов, в Доме радио. Будем говорить про катаракту.

Регистрация и вся информация – по телефону 314-60-00.

читайте также