В программе «Открытая Школа здоровья» обсудили женские болезни


Женские болезни. Почему и у кого возникает опухоль? Как становится злокачественной? Деликатные темы поднимают в программе «Открытая Школа здоровья». Это новый совместный проект журналистов ГТРК «Новосибирск» и врачей. О встрече с заведующей областным перинатальным центром.
28 июня 2017, 15:31
Вести новосибирск

Свободных мест нет. Молодые женщины и те, кому за 60, слушают, записывают. Врач-гинеколог Людмила Пивень рассказывает о миоме. Опухоль бывает разная – вот такая, с горошину перца, и размером с арбуз. Узлов может быть несколько – как ягод на ветке.

Доктор называет основные мифы и тут же разрушает их: «Миома – забудьте о детях» – ничего подробного! Не всякая опухоль мешает беременности. «Миома – срочно на операцию!», «Миома – это почти рак!» – миф! Не доказано! Светлана захватила с собой медицинскую карту, УЗИ. Гинеколог в поликлинике отправляет на операцию.

Светлана, слушательница «Открытой школы здоровья»: «Не хочется лишний раз под нож ложиться, ищешь пути выхода».

Урок – 45 минут, но и после женщины не отпускают доктора: у каждой – своя история болезни.

Людмила Пивень, заведующая Новосибирским областным перинатальным центром: «Очень хорошо, что мы проводим такие школы – часть мифов мы разрушили и объяснили пациентам, как вести себя в той или иной ситуации».

Следующее занятие – 11 июля в 19 часов в Доме радио. Тема – аневризма сосудов головного мозга. Приговор или с таким диагнозом можно жить дальше? Урок проведет Андрей Дубовой – заведующий отделением Федерального центра нейрохирургии.

«Открытая школа здоровья» – теперь и в телевизионном эфире, по субботам в половине девятого утра.

читайте также