В регионах Сибири - свиной грипп: есть первые жертвы


В сибирских регионах фиксируют вспышки свиного гриппа. В красноярскую больницу с подозрением на ОРЗ доставили двух мальчиков. Анализ показал наличие в организме вируса. Первые заболевшие свиным гриппом есть и в Бурятии. Эпидпорог по гриппу превышен на территории Томской области - 18 подтвержденных случаев.
25 января 2016, 12:43
Вести новосибирск

Вспышка вируса свиного гриппа в Красноярском крае. В больницу с подозрением на ОРЗ доставили двух мальчиков. У детей поднялась температура. Анализ крови показал наличие в организме вируса. Сейчас состояние мальчиков врачи оценивают как стабильное. Это первые заболевшие в крае. Пока об эпидемии в регионе речи не идет.

Елена Тихонова, Главный внештатный инфекционист Министерства Здравоохранения Красноярского Края: «Мы готовы, у нас есть отработанный алгоритм 9 года. Есть лекарственные препараты, есть алгоритм поведения. У нас респираторные инфекции и грипп, и H1N1, и H3N2, и в прошлом году был, и в позапрошлом только не в таком количестве. Паники нет, ну не надо, какая вторая волна? Нет!».

Первые заболевшие свиным гриппом есть и в Бурятии. На сегодняшний день в инфекционной больнице Улан-Удэ на лечении находится 54 человека, в подавляющем большинстве это – дети. Всего за 2 дня диагноз грипп типа «H1N1» поставлен шести пациентам. Все они несовершеннолетние и не были вакцинированы.

Новые случаи заражения фиксируют ежедневно. Самая сложная ситуация в Северо-Западном и Сибирском округах. Эпидпорог превышен на территории Томской области 18 подтвержденных случаев. В Барнауле аналогичная ситуация. В Новосибирске в больницу попали 50 человек. Большая часть из них - дети.

читайте также