В Советском районе открыли новую подстанцию скорой помощи


Скорая помощь в Академгородке теперь действительно будет скорой. В Советском районе открыли новую подстанцию.
19 декабря 2012, 18:48
Вести новосибирск

Такого числа подстанций скорой помощи нет больше ни в одном районе Новосибирска. Например, на Центральный, Заельцовский и Железнодорожный районы приходится одна подстанция, а в Советском теперь их сразу три. Две других находятся на Шлюзе и Обьгэсе, но из-за пробок на Бердском шоссе добраться до пациентов врачам оперативно не удавалось.

Дарья Макарова, полномочный представитель уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ: "Когда стоит М-52, скорая может ехать и час, два, и три. Сейчас доезд будет сильно быстрее. Есть негласный норматив - 20 минут, думаю, будут успевать даже быстрее по району".

Врачи к новому месту работы пока присматриваются, в полную силу объект заработает в начале нового года. Сегодня его торжественно открыли. Врач Александр Ипченко уже нашел немало отличий от подстанции на Шлюзе, откуда утром выезжал на вызов.

Александр Ипченко, доктор реанимационной бригады: "Посмотрели, подстанция большая, гораздо больше, чем та, что на Шлюзе находится. Тепло, уютно, сделано все для людей".

Одно из главных достоинств новой подстанции - большой и теплый гараж. Такие есть далеко не в каждой подстанции Новосибирска. Здесь даже оборудовали отдельную мойку для дезинфекции машин скорой помощи.По программе, разработанной в мэрии, в Новосибирске планировали построить еще пять новых подстанций. Однако с нового года сфера здравоохранения переходит в ведение региона, и теперь правительство области будет решать, где и когда строить.

Владимир Городецкий, мэр Новосибирска: "Концептуально сбоя не будет, я убежден, это будет продолжаться. Делать качественные услуги без возможностей качественных условий - и подстанции, и персонал, и технологии. Это все будет продолжено, и даже будет лучше".

По крайней мере, главврач скорой помощи Новосибирска рассчитывает, что в следующем году в городе откроют еще две новые подстанции.

читайте также