В центре Новосибирска прошла добровольная донорская акция "Помоги делом"


Сдать кровь, чтобы спасти жизнь. Сегодня состоялась добровольная донорская акция "Помоги делом". Для тех, кто хотел бы помочь, но не находил время, чтобы прийти в стационарный пункт, на площади Ленина работал мобильный пункт сдачи крови.
30 мая 2013, 16:29
Вести новосибирск

Криками "Спасибо" встречают каждого донора, и ничего удивительного нет. Это в советские времена звания, пособия и льготы делали свое дело. Сегодня, чтобы решить проблему дефицита крови, медики используют любую возможность.

Екатерина Шрейбер, администратор Новосибирского центра крови: "Центр крови старается максимально комфортно организовать сдачу крови для доноров. Кто-то в этом районе города работает, кто-то живет. И чтобы людям не ехать на Левый берег, где находится наш Центр, каждый месяц - с мая по октябрь - организуем выездные дни донора на площади Ленина".

300 рублей в качестве компенсации на питание вместо обычного продуктового набора - еще один плюс сдачи крови именно здесь, не считая дополнительных двух выходных. Мобильный пункт оборудован всем необходимым и способен принять до ста человек в день. От донора требуется паспорт, местная прописка и отсутствие проблем со здоровьем.

Ольга Мыльникова, медицинский регистратор: "На данный момент в операционную ушла женщина - 21-ая по счету. А зарегистрировалось, скорее всего, больше. У кого давление, у кого-то еще что-то. Есть такие, которым отказали".

Вся процедура занимает полчаса. Люди терпеливо ждут.

Владимир Деев, донор: "Думал, что будет все быстрее. Но раз надо, значит - надо. Поэтому прошел все этапы, которые необходимы. Все-таки это сдача крови. Должны быть проверки, показания и так далее. Если сдавать, так правильно, чтобы она действительно пригодилась".

По словам медиков, сегодня все больницы обеспечены донорской кровью на 100%. Не последнюю роль здесь сыграли мобильные пункты сдачи крови. Большую часть собирают в ходе выездных акций. Именно здесь доноры, как и прежде, получают компенсацию на питание.

читайте также