В Забайкальском крае роженица обвиняет врачей в смерти ребенка


В Забайкальском Агинске разгорается скандал. В окружной больнице женщина родила мертвого ребенка. Как вполне нормальное течение беременности может обернуться трагедией?
4 февраля 2016, 13:18
Вести новосибирск

Два года назад Олеся должна была родить долгожданную дочь. Роды начались ночью. В больнице медсестра подключила аппарат, который следил за состоянием ребенка. Когда же результаты мониторинга были получены, оказалось, что время упущено...

Олеся Голубева: «Я спросила, когда можно уже тужиться. Мне сначала сказали - подожди, потом сказали давай. И я начала тужиться, и где-то немного погодя родила. Я видела ребенка буквально несколько секунд, потому что его взяли, положили на стол и начали массаж делать. Ребенка так я и не услышала, чтобы он заплакал».

С тех пор жизнь Олеси превратилась в поиск причины трагедии. Врачи все как один говорили, повлиять могло все, что угодно. Коллеги доктора, уволившейся через три месяца после трагедии, уверены, она просто не придала значения тому факту, что в околоплодных водах была кровь. Когда смерть маленькой Полинки стала очевидна, а именно так Олеся хотела назвать дочь, врачи стали бороться за жизнь самой роженицы. Позже гистологическая экспертиза покажет — произошла преждевременная отслойка плаценты.

Цырендулма Жамсаранова, заведующая родильным отделением ГУЗ «Агинская окружная больница»: «Мы считаем, проводя ретроспективный анализ, что причиной преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты явилась абсолютно короткая пуповина и хроническая плацентарная недостаточность».

После случившегося Олеся обратилась в Государственную страховую компанию, которая провела проверку и наложила штраф на больницу. Однако останавливаться на этом женщина не намерена. Теперь она будет добиваться возмещения морального вреда. Тем более что операция по спасению роженицы привела к бесплодию.

читайте также