Вакцину против рака молочной железы для животных разработали сибирские ученые


Вакцину против рака молочной железы для животных разработали в Новосибирске. Несколько инъекций и организм питомца готов бороться с болезнью. Как действует чудо-препарат и когда поступит на вооружение ветврачей?
25 ноября 2016, 19:12
Вести новосибирск

Простыми рисунками - сложная химия. О том, как размножаются раковые клетки. И как - это смертоносное деление - остановить. Ответ - в пробирке. Всего несколько вот этих капель - надежда на жизнь. Противораковая вакцина- для животных. Разработка - мало сказать прорывная. По сути - частица белка раковой клетки и есть вакцина - не опасна. Ведь создана в лаборатории.

Евгений Рыжиков, Директор компании-разработчика вакцины: «Непосредственно прооперированное животное или перед операцией начинает получать эту терапию, и у него формируются антитела, которые подавляют развитие метастаз».

То есть останавливают деление раковых клеток, а значит, опухоль больше не растёт. Проверили - на мышах. Теперь - кошки и собаки. У них онкология молочной железы - самый распространённый вид опухолей.

Олеся Герасименко, Корреспондент: «В онкологии животных многое как у людей. Есть группы риска: возрастные питомцы и собаки крупных пород. Похожее и лечение: операции и химиотерапия. И также много "белых пятен" в понимании: почему опухоль появилась именно у моего питомца, что пошло не так».

Генетика, неправильно питание - что ем сам, то и Шарику с Барсиком сгодится, плохая экология, даже частое курение хозяина - методично губят здоровье четвероногих.

Константин Свистунов, Ветеринарный врач: «Если самка или самец не используют свою систему воспроизводства, а в домашних условиях это часто так и есть, то они должны быть однозначно стерилизованы или кастрированы. Стерилизация или кастрация не выводит животное из зоны риска по онкологии, но значительно снижает их».

Должны насторожить - любые шишечки, уплотнения. Укус ли это насекомого или начало болезни - определит только ветврач. На вид резвым и в хорошем настроении питомец может быть вплоть до последней стадии рака. Едва ли до последнего вздоха. Успешный исход лечения - это год-два-три - рядом с любимым зверем. И шанс продлить ему жизнь снова. Лабрадору Гере хозяева именно так подарили жизнь. Себя просили не снимать - слишком личная история. Опухоль молочной железы - тяжелейшая и успешная операция.

Возможно, будь сейчас новосибирская вакцина на рынке - для Геры и лечение было бы совсем другим. Через год супер-вакцина должна появиться на рынке. Разработчики надежд не теряют. Владельцы собак и кошек ждут.

читайте также