Ведущие нейрохирурги Европы работают в Новосибирске


Они обсуждают перспективы развития одного из самых ювелирных медицинских направлений. Эндоваскулярную нейрохирургию. Как врачи добираются до сосудов головного мозга?
16 мая 2016, 17:12
Вести новосибирск

Арина мучилась давлением, головными болями - с детства. Ничего серьезного врачи не находили. Трагедия случилась в одночасье. В обморок упала прямо в тренажерном зале, куда ходила ради стройной фигуры. Врачи предложили купировать поврежденный сосуд методом эндоваскулярной нейрохирургии. Этот альтернатива открытой хирургии. Вместо полосной операции - прокол. Тонкие инструменты пропускают через сосуды. До головного мозга Арины врачи проделали длинный путь. От бедра. Через весь организм.

Кирилл Орлов, К.м.н., руководитель центра ангионеврологии и нейрохирургии ННИИПК имени Мешалкина: «Вообще это зародилось в России. В 80-ые годы. Впервые в мире это сделал доктор Сербиненко. В клинике Бурденко. Теперь техника пошла вперед, эти технологии развились».

Сегодня такой техникой владеют во всем мире. Новосибирские нейрохирурги - в первых рядах. Сегодня провели несколько сложнейших показательных операций.

Эдуардо Боккарди, Нейрохирург (Италия): «Уровень новосибирских хирургов здесь очень высок. И опыт Новосибирска очень значителен. Однако не сильно хорошо известен в мире. Возможно, это связано с недостатком публикаций на английском языке, а не на русском. Хотя количество операций, и уровень операций здесь очень высок. И, возможно, нам сюда стоит приезжать учиться. А не учить».

Операции в Новосибирске поставлены на поток. Показаны не всем. Эндоваскулярная нейрохирургия выручает при аневризмах, тромбозах, кровоизлияниях, врождённых пороках головного мозга. Человек выздоравливает намного быстрее, чем при открытых полосных вмешательствах.

Тимур Шаяхметов, Врач-нейрохирург: «Пациенты проводят сутки в реанимации. Выписываем на 2-3 сутки. У нас даже были возрастные пациенты. 80 лет. Без осложнений. Все хорошо».

Арине операцию сделали вчера, сегодня уже на ногах. В понедельник обещали выписать домой.

читайте также