«Вести» узнали, кому грозит ВИЧ-инфекция


Новосибирск, Иркутск, Екатеринбург, Кемерово – эти четыре города глава Роспотребнадзора назвала очагами ВИЧ-инфекции. Здесь больных выявляют больше всего. Кому грозит смертельно опасный вирус?
25 июля 2017, 18:10
Вести новосибирск

Девушка спокойно общается с корреспондентом, но в эфире имя просила не называть и лица не показывать. Говорит – среди ее близких, знакомых не все готовы узнать страшную правду. На учете в центре-СПИД сегодня не только наркозависимые.

Ольга Покровская, начальник Управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Новосибирской области: «В течение последних трех лет мы видим незначительный прирост полового пути передачи. Вирус выходит в популяцию за счет социально-активного населения».

Четыре города в России глава Роспотребнадзора назвала очагами инфекции. Столица Сибири – в их числе: больных больше всего. Новосибирские эксперты уверены – это говорит и о другом.

Дмитрий Уфимцев, заместитель председателя ОО «Гуманитарный проект»: «Это значит, что идет работа по тестированию и, естественно, появляются новые случаи. Скорее всего, дальше будет еще хуже. Предпосылок к улучшению нет».

Медики тестируют прямо на улице – по городам и селам курсирует «ВИЧ-Мобиль». К работе подключились общественники.

читайте также