«Вести» узнали подробности гибели многодетной матери во время родов


Следственный комитет сегодня проводит проверку в Центральной клинической больнице Академгородка. Правоохранители оценивают действия врачей. Напомним, в медучреждении 39-летняя женщина умерла после родов.
25 апреля 2018, 09:00
Вести новосибирск

Катю похоронили в выходные. Воспоминания, фотографии, слезы… Она была душой семьи – яркая, красивая, озорная... Когда тяжело было – улыбалась, говорит мама, – молчала и терпела до последнего.

Екатерина Ульская приехала в роддом сама – на машине, за рулем. За несколько дней до родов, вспоминает мама, звонила счастливая, радовалась – врач хороший, опытный. Рассказывала – для стимуляции родов выписали таблетки. Перед тем, как отправиться в родильный зал, Катя в последний раз позвонила маме. При родах в операционной присутствовал муж Екатерины. Последнюю фразу, которую услышал: «Помогите, сделайте что-нибудь, мне так плохо!»

Без мамы остались четверо детей. Новорожденного Ванечку из роддома забрал отец. Пятилетний Глеб в то, что мамы больше нет, так и не верит.

Ирина Быковская, мама погибшей: «Как будто бы спит. Она такая красивая! Как будто бы спит! Вот… такая красивая… не родись красивой…»

Как заявил сегодня заведующий родильным отделением клиники главный гинеколог области Рэм Волков, при поступлении женщина была абсолютно здорова. В процессе родов что-то пошло не так, ему тут же позвонили коллеги. Приехал, встал к операционному столу. Реанимировать пытались несколько часов тремя бригадами – самой больницы, областной санавиации, Клиники Мешалкина. Спасти не удалось.

Ольга Салангина, корреспондент: «Сегодня в роддоме работают следователи – оценивают действия врачей. Родные Кати в ее смерти никого винить не хотят. Боль велика. А жить надо. Четверых детей поднимать».

читайте также