«Вести» выяснили, чем опасны препараты из новосибирских интернет-аптек


Лекарства, купленные онлайн, – потенциальный риск для здоровья, – предупреждает сегодня Росздравнадзор. Запрет на такие продажи действует больше двух лет, но предложений на виртуальном фармацевтическом рынке много. Чем же опасны препараты с доставкой на дом?
6 апреля 2017, 18:25
Вести новосибирск

По первому же запросу «онлайн аптеки в Новосибирске» – десятки сайтов. На первый взгляд, все – нарушители. Однако услуга услуге рознь. Набрать виртуальную корзину медикаментов и забрать её в аптеке закон разрешает. Подобным образом торгует лекарствами большинство интернет-порталов. Но каждый пятый готов привезти что угодно и куда угодно.

Олеся Герасименко, корреспондент: «О том, что лекарство доставят прямо до квартиры, аптекари пишут даже на чеках. Размещать подобную рекламу на платежных документах, уличных баннерах или сайтах – это всё равно, что публично и громогласно заявлять: я перехожу дорогу в неположенном месте. И то, и то – нарушения. Оштрафуют, если поймают. А это дело случая».

Точнее, это дело самих покупателей. Росздравнадзор проведет проверку и наложит штраф, только если есть обращение. Привилегии бизнеса: нагрянуть без повода надзорный орган не вправе. Подобная покупка – кот в мешке: где и как хранили, как везли: в тепле ли, на солнцепеке – покупатель не знает. Хорошо, если таблетка просто не подействует.

Елена Хрусталева, врио руководителя Территориального органа Росздравнадзора по НСО: «Какой лекарственный препарат вы получите на руки – непонятно. То есть, тот химический состав, который вы примете – его уже лекарственным препаратом сложно назвать, – может иметь как обратное действие, так и представлять угрозу здоровью и даже причинить вред».

Но, очевидно, предложение идёт вслед за спросом. Когда из дома не выйти, доставка медикаментов – спасение. В разработке Минздрава законопроект: вернуть онлайн продажи. Нужно ли? – спросили мы у горожан.

Обманули, привезли просроченные, некачественные лекарства – обращения принимает Росздравнадзор. Пожаловаться на онлайн-фармацевтов можно, не выходя из дома, через сайт территориального ведомства.

читайте также