Вирус вышел на охоту: болезнь с необычными симптомами косит новосибирцев


Заболевание наступает внезапно, проходит быстро. Корреспонденты новосибирских «Вестей» выяснили, что за инфекция витает в воздухе.

22 декабря 2015, 15:58
Ирина Якубова, Татьяна Чуй
Вести новосибирск

Дарья Евдокимова, Жительница Новосибирска: «Очень плохо себя почувствовала, наступила тошнота, поднялась температура, болела голова, слабость была».

Все признаки простуды, но ни кашля, ни насморка. Вместе с девушкой практически одновременно заболела вся родня. Симптомы - одинаковые. В поликлинику не пошли, с температурой и недомоганием справились сами, за три дня. Этой зимой так болеют многие новосибирцы. Зараза гуляет из коллектива в коллектив. Что за вирус одолел? - осталось загадкой. Врачи говорят: никакой аномалии. Теплая погода - идеальные условия для распространения острых респираторно-вирусных инфекций. А они разные.

Лариса Позднякова, Главный инфекционист Новосибирской области: «Это и риновирусные, это энтеровирусные инфекции, их очень много. Сейчас естественно перед началом гриппозного сезона начинают болеть дети, взрослые, обильно, все быстро поправляются. Все массово чем-то болеют, какой-то респираторной инфекцией, но быстро поправляются, но это так обычно течет».

Заболевших много, но в пределах обычных показателей, говорят медики. Эпидемии нет. Больничные койки свободны. Впрочем, шутить даже с простудой - не стоит. Чтобы легкое недомогание не перешло в хроническое.

Ирина Якубова, Корреспондент: «При любых проявлениях вирусной инфекции медики рекомендуют обращаться к специалистам. Ведь кто знает, что именно спровоцировало болезнь. А вдруг - это грипп? В Новосибирской области его ждут в конце января - начале февраля».

Ирина Якубова, Татьяна Чуй
читайте также