Вопросы диагностики колоректального рака обсудили на конференции в Новосибирске


Руководители крупных федеральных медицинских центров, ведущие гастроэнтерологи, эндоскописты, хирурги и проктологи работали на научно-практической конференции в Новосибирске - обсудили вопросы диагностики колоректального рака
30 января 2023, 12:10
Вести новосибирск

По статистике, смертность от этого заболевания растет и в стране, и в мире. Колоректальный рак действует скрытно и медленно, не проявляя себя годами. Симптомы ─ знак уже запущенной болезни. По словам д. м. н., главного внештатного колопроктолога Минздрава России, научного руководителя Медицинского исследовательского центра колопроктологии им. А. Н. Рыжих, академика РАН Юрия Шелыгина, этот вид рака выходит на одно из первых мест в онкологии как по заболеваемости, так и по летальности, поэтому крайне важно своевременно выявлять и предупреждать развитие запущенных форм. 

Врачи называют ситуацию критической. В мире ежегодно заболевает почти два миллиона человек. В нашей стране показатели смертности от этого вида рака очень высокие: 22% пациентов умирают в течение года. Успех лечения зависит от того, когда начата терапия. 

Необходимо организовать процесс так, чтобы врачи удаляли полип на обследовании, пояснил главный врач Новосибирской областной клинической больницы Анатолий Юданов. 

Наличие полипов свидетельствует о предраковом состоянии, их находят почти у половины тех, кто проходит обследование. Благодаря современным эндоскопам доброкачественные новообразования удаляют за одну процедуру. 

«Как говорят онкологи, не каждый полип становится раком, но каждый рак когда-то был полипом. Поэтому наша задача ─ поддержка медицинского сообщества современным оборудованием, расходными материалами, консультацией специалистов», ─ отметил директор по работе с органами государственной власти компании Olympus Алексей Морозов. 

Запустить в регионе программу скрининга ─ одна из главных задач, которую поставили на конференции. Эндоскопическое исследование толстой кишки    должно стать обязательным для людей старше 40 лет. Важно объяснять пациентам, что процедура необходима, безопасна и комфортна.  

«Это можно делать во сне. Пациентам надо объяснять, что полип или эпителиальное образование раннего рака можно удалить через эндоскоп, и это приведет к излечению», ─ сказала д. м. н., заведующая отделением эндоскопии Медицинского исследовательского центра онкологии им. Н. Н. Блохина Ольга Малихова. 

Решать проблему нужно комплексно, уверены врачи. Просветительская работа, анкетирование, выявление групп риска, тестирование кала на скрытую кровь, колоноскопия входят в пилотные проекты скрининга, к которым подключились 11 регионов страны. Теперь эти преимущества получат и жители Новосибирской области.  

читайте также