Вопросы лечения катаракты обсудили на уроке «Открытой школы здоровья»


Больше сотни человек пришли на урок в «Открытую школу здоровья». На этот раз темой занятия стала катаракта. Какие вопросы больше всего волнуют горожан и что они принесли с собой на урок?
9 августа 2017, 15:44
Вести новосибирск

В пресс-зале ГТРК – аншлаг: вместо двух рядов – пять, в основном – пожилые люди. Впрочем, это и понятно – после 60 лет катаракта встречается у каждого третьего. «Что чувствуете?», – вопрос тем, кому диагноз уже поставили. Туман, пелена, ощущение замыленного глаза – каково это? Берем стекло, губку и... мыло.

Что такое катаракта, почему она возникает, сложно ли поставить диагноз, если поставили – что делать? Можно ли помочь пациенту без операции? И это самый частый вопрос. Народные способы лечения – компрессы из укропа, лук, отвары морковной ботвы, желчь еще не умершей щуки… В руках у многих – вырезки из газет, чудо-капли... Пациенты долго не отпускают доктора. Операция – какие хрусталики? Сколько стоит? Есть ли квоты? Как вести себя после лечения? Можно ли купаться, поднимать тяжелые сумки? После урока – очередь за консультацией. У каждого – своя история болезни, кипа медицинских исследований, назначений.

Анна Гусаревич, врач-офтальмолог: «Главное, для чего они пришли, – перебороть свой страх перед заболеваниями и перед хирургическим лечением. Думаю, что мы сумели объяснить всё, успокоили, чтобы вовремя обращались к врачу за диагностикой и лечением».

22 августа мы ждем на урок тех, кого беспокоят боли в спине. Можно ли обойтись без операции и лекарств?

читайте также