Врачебная ошибка на миллион


Цена врачебной ошибки - один миллион рублей. Заельцовский суд Новосибирска вынес решение по гражданскому иску родителей полуторагодовалой девочки. Семья несколько дней добивалась медицинской помощи для своей дочери. Когда добилась -  было слишком поздно.

23 марта 2016, 11:00
Ольга Омелаенко, Олег Бондарев
Вести новосибирск

Жанна Петрова сегодня еще могла бы сидеть в декрете. Два с половиной года назад у нее родился долгожданный ребенок. Женщина с мужем прошли сложную процедуру ЭКО. Василиса появилась на свет здоровой, рассказывает мама, росла веселой, хорошо развивалась. В полтора года - стеноз, больница. Выписали домой. Но педиатру предписали внимательно наблюдать за пациенткой. Подозрения - сопутствующие заболевания. Однако, за неделю участковый врач даже после напоминаний родителей у Петровых так и не появился. Девочке стало хуже.

Жанна Петрова, Мама девочки: « Скорая приехала и с неподобающей медикам какой-то брезгливостью, наглостью... Что вы мамаша! Что вы тут устраиваете? Не умрет же она? С этими словами нам поставили жаропонижающую свечку. Невзирая на то, что она ознакомилась с выпиской, где куча диагнозов, которые требовали наблюдения. Она просто уехала, оставила нас дома».

Спустя еще сутки педиатр из поликлиники, наконец, осмотрел девочку. По его вызову неотложка повезла ребенка в стационар. Без проблесковых маячков. В дороге помощь не оказали. Как выяснилось позже - эта цепочка неточных медицинских оценок состояния девочки и банальных промедлений сыграла в судьбе маленькой Василисы роковую роль.

Юлия Стибикина, Юрист медико-страхового права, представитель истца: « Мы вызывали в суд свидетеля - реаниматолога, который собственно последний видел этого ребенка, она практически в агонии поступила в 3-ю больницу, он сказал, что если бы они хотя бы в скорой помощи начали оказывать, он, как вариант, за нее бы поборолся. Или хотя бы часов на 6 пораньше ребенок поступил. А там вопрос именно во временных рамках - поздно пришел педиатр, полтора часа ехала «Скорая». И соответственно девочка погибла».

Ольга Омелаенко, Корреспондент: «Заельцовский суд Новосибирска удовлетворил гражданский иск семьи Петровых и обязал городскую станцию скорой помощи и первую детскую поликлинику выплатить родителям погибшей девочки в общей сложности один миллион рублей. Медицинские организации пока не решили - будут ли они обжаловать это решение. Петровы теперь намерены добиваться возбуждения уголовного дела».

Никто из врачей до сих пор не принес Петровым даже соболезнований, говорит Жанна. В поликлинике вовсе небрежно бросили - молодые, родите еще. Если семья получит компенсацию, теоретически, сможет начать подготовку к новой процедуре ЭКО. Но мама погибшей девочки к этому пока не готова. Вот уже год они с мужем каждый выходные покупают новые игрушки и едут на кладбище.

Жанна Петрова, Мама девочки: « Я даже не знаю ,когда я буду готова пройти этот путь заново. Я боюсь и у меня одна мысль - а вдруг это повторится еще раз».

Ольга Омелаенко, Олег Бондарев
читайте также