Врачи фиксируют спад заболеваемости гриппом и ОРВИ в Новосибирской области


Грипп и ОРВИ в Новосибирской области сдают позиции. Но эпидпорог все еще превышен. Таковы данные регионального Роспотребнадзора. Меж тем Федеральный Минздрав сегодня прогнозирует вторую волну заболеваемости.
26 февраля 2016, 12:41
Вести новосибирск

В поликлинику Владимир сегодня пришёл закрывать больничный. Поправился. Болел недолго, но тяжело.

Владимир, Житель Новосибирска: «Мне кажется, сказались поездки в общественном транспорте. Да и на работе много людей болело. Может там от кого-нибудь».

Грипп и ОРВИ медленно, но верно отступают. Эпидпорог в области ещё превышен, но в коридорах поликлиник уже не столь многолюдно как, например, пару недель назад.

Елена Аксёнова, Главный врач поликлиники №7: «Снижение вызовов на дом, как по взрослому, так и по детскому населению. До наших нормативных значений. Это 6-12 вызовов в день. Это нормальная рабочая обстановка. Так же мы отмечаем снижение первичного обращения заболеваемости ОРВИ. У нас по учреждению за последние 2 недели новых случаев не зарегистрировано».

Этой зимой сезонному гриппу в Новосибирской области не дал разгуляться грипп свиной. Он молниеносно захватил позиции. Больше сотни заболевших. Специалисты успокаивают, если вирус не будет мутировать - а с 2009 года он ничуть не изменился - те, кто переболел - вне зоны риска.

Яна Ульянова, Заместитель главного врача городской инфекционной клинической больницы №1: «Если человек переболел в свей жизни каким то штаммом вируса гриппа - либо это сезонный, либо свиной, И если в процессе своего существования он не претерпевает генетических мутаций, то иммунитет этот пожизненный».

С ОРВИ сложнее. Простуды - десятки разновидностей. Переболеть за один сезон можно разными. Эпидемия хоть и пошла на спад, вспышки заболеваемости ещё могут быть.

Лада Самойлова, Заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по НСО: «Судя по классическому развитию - мы не первый год живём в гриппе – и, учитывая, что у нас вот так вот сейчас идёт. Я считаю, что мы должны снизится, и если и будет, то будет по отношению к предыдущей неделе небольшой всплеск в силу разных причин, но глобальной волны, я считаю, у нас не должно быть».

В Новосибирской области на карантин до сих пор закрыт один детский сад. Ещё в пяти - не работает несколько групп. Болеют также школьники, взрослые. Но специалисты уверены - в ближайшие три недели кривая заболеваемости приблизится к норме. В пяти районах Новосибирской области эпидемии уже нет. 

читайте также